Дверь тюремной камеры

Москва призывает правозащитное сообщество добиваться от Вашингтона раскрытия всего спектра информации о правонарушениях, совершенных в рамках объявленной ими «глобальной войны с террором», сообщает ИТАР-ТАСС.

Обнародованные в США сведения о пытках в секретных тюрьмах ЦРУ являются очередным подтверждением грубых системных нарушений прав человека со стороны американских властей. Об этом заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

По его словам, в Москве «ознакомились с опубликованной 9 декабря 528-страничной версией доклада сената США о пытках в секретных тюрьмах ЦРУ». «Его содержание шокирует, — заметил дипломат. — И это при том, что, как известно, материал был предварительно отредактирован в администрации Барака Обамы. К тому же огромная и самая содержательная часть документа — более 6,7 тыс. страниц — по-прежнему остается засекреченной, и американские власти пока не желают ее обнародовать».

«Как следует из материала, ставшего достоянием гласности, заключенных в секретных застенках подвергали бесчеловечному унижающему достоинство обращению, в том числе били об стену, не давали спать по 180 часов, оставляли без одежды, помещали в ледяные ванны, держали в камерах с постоянно включенной громкой музыкой, — говорится в комментарии Долгова, размещенном на сайте МИД РФ. — Американские надзиратели угрожали физической расправой с их семьями, включая детей. На допросах широко использовалась пытка «искусственным утоплением» и другие жестокие методы выбивания показаний, причем нередко из невиновных людей».

«Несмотря на то, что подобные инквизиторские пытки применялись агентами ЦРУ за пределами территории США, это не снимет с них основной ответственности за подобные осознанные действия, — указал уполномоченный МИД РФ. — Одновременно встает вопрос о причастности к данным преступлениям правительств тех стран (их названия предусмотрительно вымараны из доклада), которые согласились разместить у себя потайные тюрьмы».

Москва призывает «правозащитное сообщество, профильные международные организации и структуры добиваться от Вашингтона раскрытия всего спектра информации о правонарушениях, совершенных в рамках «глобальной войны с террором», и привлечения виновных к ответственности». «Эта мрачная страница истории до сих пор не закрыта, в условиях когда продолжает действовать спецтюрьма в Гуантанамо, где многие узники содержатся уже 13 лет без предъявления обвинений и суда, и периодически всплывают новые трагические эпизоды, — подчеркнул Долгов. — Такое положение дел никак не вяжется с притязаниями США на звание «эталона демократии». Это — далеко от реальности».

Постоянная ссылка: https://themajor.ru/12142/