Joe Cocker (Джо Кокер)

Знаменитый блюзовый певец Джо Кокер (Joe Cocker) ушёл из жизни в понедельник 23 декабря. Об этом сообщила корпорация Sony Music, выпускавшая его диски.

Кокер умер в своем доме в штате Колорадо в США. Исполнителю было 70 лет, последние несколько лет он боролся с болезнью.

За свою карьеру музыкант записал 40 студийных и концертных альбомов, в 1983 получил премию «Грэмми».

Среди самых известных песен Джо Кокера — You are So Beautiful, With a Little Help from my Friends и Unchain My Heart.

Кокер активно гастролировал по всему миру, не раз приезжал в Россию, в том числе в 2013 году с новым альбомом Fire It Up.

Самые известные композиции в его исполнении — блюзовые баллады «My Father’s Son», «Unchain My Heart», «You Can Leave Your Hat On», «Now That the Magic Has Gone» и «N’oubliez jamais».

Будучи необыкновенно одаренным – настоящей звездой – он оставался добрым и скромным человеком, который любил выступать… Каждый, кто его когда-либо видел, не забудет его никогда… Джо Кокер был уникален, и невозможно заполнить место, которое он занимал в наших сердцах

Барри Маршалл

В молодости Джо работал помощником монтера. Музыкальную карьеру начал в 1961 году, выступая в родном Шеффилде.

В 1963 году Кокер и его команда выступили на сцене Шеффилдского сити-холла перед концертом Rolling Stones.

Слава пришла к Кокеру в августе 1969 года, когда его выступление с битловской композицией With a Little Help from my Friends стало одним из гвоздей программы фестиваля в Вудстоке, после чего он стал одним из «завсегдатаев» этого фестиваля.

Фирменный кокеровский стиль остался с ним на всю жизнь. Он переиграл во многих группах, записал несколько десятков альбомов. Он беспощадно и жестоко пил, так и не научился писать собственные песни, но кокеровская манера, его неповторимый хриплый голос, его уникальный стиль делают его настоящим рок-музыкантом – в одном ряду с его многочисленными друзьями и соратниками, настоящими авторами, для которых он был и ровней, и другом.

Джо Кокер на сцене Crystal Palace Bowl в Лондоне 3 июня 1972 года

«Благослови тебя, Джо Кокер»

В 2013 музыкант совершил концертный тур по городам Европы. Его последнее выступление состоялось в июне того года на сцене лондонского зала Hammersmith Odeon.

Недавно на концерте в Нью-Йорке американский певец Билли Джоэл сообщил слушателям, что Кокер болен, и призвал включить английского рокера в зал славы рок-н-ролла.

Бывший участник группы The Beatles Ринго Старр почтил память музыканта, заявив: «Прощай, и Боже, благослови тебя, Джо Кокер. От одного из твоих друзей — мир и любовь».

Постоянная ссылка: https://themajor.ru/11758/