Немцы освистали Яценюка в Берлине

Несмотря на то, что власти Германии так и не прокомментировали выступление украинского премьер-министра Арсения Яценюка в эфире немецкого телеканала ARD, жители германской столицы решили высказать свое отношение к подобным заявлениям, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на телеканал LifeNews.

Около сотни человек собрались 10 января у здания бундестага. Митингующие протестовали против военной операции на Донбассе, требуя прекращения вооруженного конфликта.

[su_youtube url=»http://www.youtube.com/watch?v=3FHRg5g-1_w» width=»640″ height=»480″][/su_youtube]

Участники протеста также заявляли антифашистские и антинатовские лозунги, а когда мимо проезжал кортеж Яценюка, освистали его. «Фашист! Фашист!» — кричали возмущенные немцы вслед проезжающим машинам на фоне общего гула негодования.

[su_youtube url=»http://www.youtube.com/watch?v=psbQqmnWqQU» width=»640″ height=»480″][/su_youtube]

Напомним, 8 января, во время двухдневного визита в Германию Яценюк, выступая в эфире немецкого телеканала открыл немецким гражданам глаза на роль СССР во Второй мировой войне: «Мы все еще хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию. Этого нужно избежать». Украинский премьер-министр указал также на недопустимость переписывания истории, как это «делает Путин», обвинил российского президента в «уничтожении Донбасса».

МИД России направил официальный запрос властям Германии с просьбой прокомментировать высказывания Яценюка, однако реакции официального Берлина пока не последовало.

Постоянная ссылка: https://themajor.ru/12843/