«Трудно ли быть блогером, как им стать? Как завести свой сайт или блог?», — зададите Вы вопрос. Моё мнение на этот счёт до сих пор неоднозначное.

Интернет-исследования, блоггинг, увлекают, но не оставляют времени на прочие занятия. Вести свой блог в интернете не сложно. Но мой опыт всё чаще подсказывает мне, что блоги ведут или бездельники, обладающие достаточным количеством свободного времени, или фанаты своего дела.

В первом случае люди не ограничены определённым кругом обязанностей и не привязаны к офисной работе 5 дней в неделю по 12 часов. А раз много времени, то и заниматься ведением блога не трудно.

Во втором случае людей ведёт идея, цель. Мотивы, правда, даже в этом случае разные — это или заработок от рекламы на своём блоге, или социальная вовлечённость и реализация. Подобные блоги ведутся в «свободное» от прочих забот время. Например, в поездках. Но в основном работать приходится далеко за полночь, когда глаза уже смыкаются, а твой самый близкий человек, не дождавшись тебя, уснул в одиночестве. Работа эта трудная, поскольку в большинстве случаев она не оплачивается. Готовьтесь к тому, что знакомые Вас не поймут и будут крутить пальцем у виска.

Есть и третий вариант, который вряд ли сделает кого-то блогером. Это когда «просто хочется свой сайт». «У меня есть сайт!», — обычно на этом познания его владельца и деятельность в блогосфере заканчиваются.

Итак, на мой взгляд блогером стать можно в трёх случаях. Это когда:

  • есть деньги/свободное время и нечем заняться,
  • есть идеи/знания и на них можно попробовать заработать,
  • есть идеи/блеск в глазах, а «вместо сердца — пламенный мотор».

Идеальный блогер, это тот, кто сумел воплотить в себе все три составляющих. Но обычно всё начинается с последнего варианта, снизу пирамиды. Желаю творческих успехов!

themajor