С ростом курса иностранной валюты в Россию хлынули ушлые дельцы из Евросоюза, цель которых — извлечение суперприбыли на разнице стоимости товаров в России и в Европе.

Об этом сообщил мне источник в столичной компании, которая занимается производством деревянной тары и упаковки. Один из продуктов этого предприятия — деревянные европаллеты, в России именуемые поддонами.

Цена за один деревянный поддон на рынке Евросоюза в зависимости от страны и политики производителя достигает 10-12 евро, что в пересчёте на российские рубли составляет 690-820 рублей. Цена аналогичного поддона, произведённого в России составляет около 250 рублей.

По словам собеседника, с падением курса российского рубля, в их в компанию стали регулярно обращаться зарубежные заказчики с просьбой наладить поставки поддонов в Европу. Предлагают большие объёмы закупок, но по покупать продукцию предлагают всё-таки в рублях, т.е. по российским ценам. Что предполагает значительную экономию для таких иностранных покупателей, ведь разница в цене очевидна — 250 против 800 рублей!

Многие из таких иностранных покупателей — всего-лишь перекупщики, которые закупают российскую продукцию для дальнейшей продажи её в Европе. Таким образом в Европе наживаются на наших бедах, пользуясь разницей в стоимости. Единственная проблема, с которой здесь сталкиваются эти европейские дельцы — отсутствие у российских поставщиков транспорта для экспорта товаров в Европу или слишком высокая его стоимость.

Подобная картина на рынке наблюдалась в 2008-2009 годах, когда во время всемирного экономического кризиса Европа была вынуждена выживать, изыскивая для этого любые возможности.

Вот и сегодня страны, объявившие нашей стране войну санкций, теперь рассматривают Россию как источник лёгкой наживы и прибыли.

themajor