Основатель организации Wikileaks Джулиан Ассанж

Основатель организации Wikileaks Джулиан Ассанж считает, что основная деятельность компании Google заключается в добыче разведывательных данных. Об этом он заявил в интервью телеканалу BBC.

«Бизнес-модель Google заключается в добыче разведывательных данных, — подчеркнул он. — Она приносит компании 80% прибыли».

По его словам, Google «собирает информацию о людях, компонует ее, хранит и классифицирует». «Потом заводит дела на людей, чтобы предугадать их интересы и поступки, а потом продает данные, в большинстве случаев рекламодателям, но и другим», — отметил он.

Ассанж уверен, что работа компании «практически идентична той, что делает Агентство национальной безопасности (АНБ) США и британская электронная разведка «Штаб правительственной связи» (GCHQ — ШПС)», сообщает ИТАР-ТАСС.

Основатель Wikileaks пояснил, что Google обладает серьезной маркетинговой силой.

«Игривый логотип компании не вызывает мыслей у людей, что это большая, плохая американская корпорация, однако фактически она такой и стала. Она сейчас является самой влиятельной коммерческой организацией в мире», — подытожил он.

Постоянная ссылка: https://themajor.ru/10485/