История России богата знаменательными событиями. Героизм и бесстрашие русских воинов, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия нашего государства, и они увековечены в народной памяти.

Иной раз шутливо говоря друг другу «работайте, братья», мы повторяем слова Героя России Магомеда Нурбагандова, который остался верен присяге. До сих пор у всех на слуху подвиги майора Романа Филиппова и подполковника Олега Пешкова. Но это лишь две капли пролитой русскими воинами крови за 7 лет войны в Сирии.

Сегодня же на страницах портала Минобороны опубликованы фамилии более 1000 военнослужащих, своими подвигами укрепивших славу русского оружия.

* * *

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России» ежегодно 15 февраля наша страна отмечает памятную дату – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Приурочена эта дата была к окончанию войны в Афганистане в феврале 1989 года. В этот год 15 февраля афганскую территорию покинули последние колонны частей 40-й армии под командованием генерала Громова и все специальные подразделения пограничных войск.

Эта 10-летняя война стала первой в истории современной России, когда контингент российских войск — целая общевойсковая армия, выполнял задачи на территории иностранного государства по просьбе их правительства.

Опыт Афганской войны был учтен и позже применен в Федеральных законах «Об обороне» 1996 года, «О воинской обязанности и военной службе» 1998 года, в концепции национальной безопасности Российской Федерации.

Так, в документах появилась такая фраза, где отмечено, что Вооруженные Силы предназначены: «для выполнения задач в соответствии с … международными договорами Российской Федерации»

Люди, которые интересуются историей, геополитикой, знают, что
Афганистан – это страна, которая никогда и никем не была захвачена.

Там были англичане, царская Россия там была, впоследствии там столкнулись интересы России и Англии, потом там создается исламский мир, и вскоре Афганистан стал ареной борьбы двух блоков — стран НАТО и Варшавского договора.

На протяжении всей истории Афганистан никем не был покорен. Ни одно государство, стремившееся захватить его, не сумело покорить эту страну.

Американцы, которые фактически сразу после окончания Второй мировой войны противостояли нам, как и сейчас противостоят в Сирии и на Украине – не открыто, а с использованием технологий прокси-войны – информационных технологий, политических мер, в том числе – санкций (да-да, вы не ослышались, санкционная политика – это старый прием, известный Советскому Союзу еще в 1980-е годы, во время Холодной войны!), они понимали это, и намеренно втянули СССР в вооруженный конфликт на территории Афганистана.

Советское руководство переживало, что в условиях гражданской войны, которая разразилась в тот момент в Афганистане, власть в стране либо окажется в руках Америки, либо ее захватят радикальные исламисты. Такой исход для СССР мог либо создать существенную военную угрозу с юга, либо подорвать стабильность советских республик, граничащих с Афганистаном.

25 декабря 1979 года Советские войска вошли в Афганистан.

И хотя главной задачей советских сил была охрана стратегических пунктов, не прекращавшаяся помощь США и Пакистана моджахетам, втянула Советский Союз в афганский конфликт на долгих 9 кровопролитных лет.

Достаточно почитать новейшую стратегию национальной безопасности США 2022 года, чтобы понять, чем занимались Америка с момента окончания Второй мировой войны, в которой ей так и не удалось обеспечить победу Гитлера?

В Стратегии прямо сказано, что сразу после провала войны против СССР американцы начали «укреплять принципы и институты», «которые обеспечили процветание и рост за последние 75 лет»; они «углубили основные альянсы в Европе», и сейчас «НАТО сильнее и сплоченнее».

«Мы будем инвестировать в основные источники и инструменты американской мощи и влияния; создавать как можно более сильную коалицию наций», — сказано в американской Стратегии.

На что в ближайшие годы будут потрачены десятки миллиардов долларов и евро, выделямых государствами — участниками борьбы с глобальным потеплением, входящими в ООН – организацию, крышующую международные преступления, думаю очевидно.

Комиссар Евросоюза по внутренним делам Илва Йоханссон в конце октября 2022 года заявила о том, что кризис на Украине закончится вместе с поражением России. Задача стоит ликвидировать Россию как свободное и суверенное государство. Любой ценой.

Против России сегодня воюют объединенные страны НАТО — весь западный мир. Военный блок, созданный некогда по инициативе США, в открытую противостоит России на территории Украины, и делает это руками украинцев.

Серьезность намерений Соединенных Штатов выдают цифры: с 2014 года по февраль 2022-го Украина получила военной помощи на сумму более $3,5 млрд. С февраля по октябрь 2022 года Украина получила еще около $126 млрд.

Из них финансовая помощь составляет $53 млрд, военная – $44 млрд, гуманитарная – $15 млрд, а помощь беженцам оценивается в $14,5 млрд.

Таким образом за минувший год Украина получила порядка 7,5 триллионов рублей военной помощи, что составляет почти треть (!) бюджета Российской Федерации на 2022 год (справочно: бюджет страны на 2022 год составляет 23,5 триллиона рублей)!

К сравнению: во время Афганской войны на вооружение экстремистов с 1979 по 1989 годы США и Саудовская Аравия направили 40 млрд долларов. Чувствуете разницу и цену вопроса? 126 миллиардов долларов за один год украинского конфликта!

Следующие строки написал американский политолог Збигнев Безинский, бывший в то время советником президента США Джимми Картера по национальной безопасности:

«Мы не толкали русских вмешиваться, но мы намеренно увеличили вероятность того, что они это сделают. Секретная операция была отличной идеей. Ее результатом стало заманивание Советского Союза в афганскую ловушку. В день, когда Советский Союз официально пересек афганскую границу, я написал президенту Картеру: «Теперь у нас есть шанс дать Советскому Союзу «свою» Вьетнамскую войну».

Напомню, что Вьетнамская война для Америки была бесславной войной, в которой США проиграла, не решив ни одной своей задачи, при том, что США были готовы тратить деньги на войну с СССР до последнего моджахета.

Как и тогда, Америка идет к своей цели и сейчас, но уже по территории Украины.

Но цель войны оправдывает средства: США не пожалеют каких-то 1-2% своего бюджета на «помощь» Украине, если взамен России наконец не станет.

В настоящее время администрация (президента США) Джо Байдена также работает с конгрессом над одобрением очередной прямой бюджетной помощи Украине на сумму в 10 миллиардов долларов. Ожидается, что о новом крупном пакете военной помощи будет объявлено на предстоящей неделе.

Очаги напряженности появляются на границах России то здесь, то там, и интенсивность этих событий дестабилизирующих событий увеличилась: сначала Украина (в 2005-м, затем в 2014-и), Грузия (в 2008-м, затем в 2019-м), Армения (в 2015-м и в 2020-м), Азербайджан (в 2005-м и в 2020-м), Киргизия (в 2020-м), Беларусь (в 2021-м), а затем Казахстан (в январе 2022-го).

Повторюсь: цели четко обозначены в новой стратегии национальной безопасности США, принятой 12 октября 2022 года. Среди них:

— «поддержка европейских устремлений» Грузии и Молдавии;

— «укрепление демократии и верховенства закона» на Западных Балканах;

— «поддержка усилий по урегулированию конфликта» на Южном Кавказе;

— укрепление «связей» Запада с Турцией;

— продолжение «поддержки независимости, суверенитета и территориальной целостности» Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана);

— «защита права человека» в Беларуси и Синьцзяне.

Так что нас ждут новые конфликты, и у нас нет времени раскачиваться, готовясь к войне – она уже идет!

Третья мировая война идет полным ходом. Сегодня наши товарищи сражаются не с «какой-то Украиной», а против коллективного Запада, наемников стран НАТО и США.

«Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию», – именно с таких слов начинается сводка, которую ежедневно, вот уже 357 дней, готовит департамент информационного обеспечения…

Война в Афганистане длилась 9 лет и 1 месяц, война в Сирии длится уже 7-й год. И сегодня мы втянуты еще в один вооруженный конфликт.

Американцы пробыли в Афганистане 10 лет, и поверьте, с Украины они уйдут не скоро, слишком многое поставлено на карту. Точнее я бы сказал, что на кон ими поставлено всё.

И у нас нет пути к отступлению. Проиграть сегодня или завтра будет означать потерять свою страну, свою культуру, исчезнуть как нации.

Победа будет за нами!

Источник