Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об учреждении медали «Защитнику Отечества». Об этом 30 января общественность проинформировала пресс-служба главы государства.

«Медалью награждаются ветераны войны, лица, на которых распространяется действие закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», те, кто принимал участие в освобождении Украины от фашистских захватчиков, и другие граждане страны за проявленные при защите государственных интересов личные мужество и отвагу, укрепление обороноспособности и безопасности Украины», — говорится в сообщении. Награду могут получить граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства. Награждение медалью производится по указу президента Украины.

Основание для награждения, определённое киевской властью, позволяет сделать вывод, что медалью «Защитнику Отечества» следует наградить как минимум всё население Донбасса, а также добровольцев, воюющих в рядах вооружённых сил Новороссии: «Те, кто принимал участие в освобождении Украины от фашистских захватчиков».

Как известно, ополчение ДНР и ЛНР последние восемь месяцев ведёт кровопролитные бои с фашизмом, истребляющим мирных жителей, стариков и детей — с украинскими карателями, с фашизмом, впервые и громко заявившем о себе в одесском Доме профсоюзов, где нацисты сжигали и мучали людей.

Я поражаюсь Вам, украинские политики: что ни день — так новая хохма. Так держать!

themajor