Накануне американская корпорация Apple, специализирующаяся на производстве мобильной электроники, разослала своим партнерам письмо, в котором просит их подписать уведомление о прекращении работы в Крыму с 1 февраля 2015 года в соответствии с новыми санкциями в отношении полуострова, сообщает РБК. Таким образом корпорация запретила партнёрам продавать свою продукцию в Крыму, а также предоставлять какие-либо услуги, касающиеся этой продукции.

Об этом рассказал сегодня ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин, который выложил в своем Twitter копию письма, разосланного Apple ритейлерам и дистрибуторам сегодня. В тексте письма Apple ссылается на раздел «Обязательства в отношении экспорта» соглашения с дилером. «С 1 февраля 2015 года в соответствии с новыми санкциями в отношении автономной Республики Крым, п​ринятыми правительством США 19 декабря 2014 года, вы обязуетесь не осуществлять продажу продукции Apple и не предоставлять услуги, относящиеся к продукции Apple на полуострове»,​ говорится в письме. Одну копию соглашения компания просит подписать и отправить её в офис российского представительства.

Давайте же посмотрим, насколько страшна эта санкция! Если верить статистике блога «Глазами офицера» за минувший год, доля посетителей сайта, пользующихся для просмотра устройствами Apple последних поколений составляет всего 4-7%, ещё 0,9% используют устаревшие модели:

PraestesRu - статистика по операционным системам за год

Из этого общего числа потребителей продукции Apple всего около 1,3% пользуются ею на территории Крыма, против которого и была введена новая санкция:

PraestesRu - статистика по регионам за год

Выходит, что целых 63 читателя блога «Глазами офицера» попали под ужаснейшие санкции!

Это мучительно больно — для недальновидных менеджеров компании Apple, согласившихся принять участие в антироссийской кампании. Поясню: сегодня СМИ опубликуют эту новость, её прочтут десятки миллионов россиян и ещё около 13% русскоязычного населения стран СНГ. Как Вы думаете, сколько из тех, кто намеревался в ближайшее время приобрести себе гаджет от американского Apple, добровольно откажутся от такой идеи, предпочтя достойные аналоги из Кореи или Китая?

Может кое-кто из потребителей продукции Apple в конце-концов «догонит», что существует масса других конкурентоспособных производителей, выпускающих электронику как минимум с теми же, и даже превосходящими характеристиками, но за меньшие деньги. Например, Samsung, Huawei или Lenovo. На мой взгляд, введение подобных санкций — это просто подарок для России, экономия бюджета, и большая ошибка корпорации, предлагающей сегодня не самую лучшую, судя по отзывам, аппаратуру, да ещё и по нереальным ценам. Смешные.

Спасибо, Apple! Умеют таки американцы пилить сук, на котором сидят. Только вот санкции в очередной раз обернутся против них же самих.

themajor