Сегодня на пятом этапе Кубке мира по биатлону в немецком Рупольдинге прошел масс-старт. В женской гонке победила белоруска Дарья Домрачева, стать первой в гонке которой не не помешали три промаха во время стрельбы. Россиянка Дарья Виролайнен заняла восьмое место.

Восьмое место… И почему все российские СМИ пишут о победе белорусской спортсменки? Какая связь между российскими СМИ и спортсменкой из чужой страны?

Сообщение СМИ о победе Дарьи Домрачёвой

Нет, я не против того, что победа досталась нашим братьям-белорусам. Но давайте быть честными и называть вещи своими именами! Пусть белорусские издания пишут о победе, а мы будем сообщать о том, как российский спорт пришёл в упадок, что мы находимся в глубочайшей ж..пе.

Практически все наши спортивные заслуги последних лет — лишь общие командные зачёты по количеству набранных медалей. Лишь хоккей пока выручает, чему я премного благодарен, ибо фанатом футбола не являюсь.

Какой-то вирус гуляет по нашей команде, нужно предотвратить его распространение

Александр Касперович, старший тренер мужской сборной России по биатлону

По итогам женской гонки результаты сегодня распределились следующим образом:

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) – 35.17,5 (3 штрафных круга)
2. Франциска Пройсс (Германия) – +16,5 (2)
3. Вероника Виткова (Чехия) – + 22,9 (3)

8. Дарья Виролайнен (Россия) – + 41,5 (2)

15. Екатерина Глазырина (Россия) – + 1.05,5 (1)

[su_box title=»СПРАВКА» box_color=»#2c90db»]Кубок мира по биатлону 2014/2015 — серия международных соревнований по биатлону, состоящая из 9 этапов, которые начались 30 ноября 2014 года в шведском Эстерсунде и завершатся 22 марта 2015 года в российском Ханты-Мансийске. Соревнования чемпионата мира по биатлону пройдут в финском Контиолахти с 5 по 15 марта 2015 года.[/su_box]

Положение дел у российской команды, явный лидер в которой — Антон Шипулин, несколько раз показавший хорошие результаты, не ахти какое. Вот как отзываются о результатах выступления нашей сборной сами спортсмены-участники кубка мира:

Екатерина Глазырина, 18 января: «Я понимала, что бороться сегодня будет сложно, потому что после болезни состояние ещё далеко не оптимальное – не торопилась».

Антон Шипулин, 17 января: «Не справился психологически, но также чувствую, что много проиграл на последнем круге».

Антон Бабиков, 17 января: «Поставлю себе «четвёрку» за эту гонку».

Евгений Гараничев, 17 января: «Я, Шипулин и Лапшин допустили сегодня промахи именно последними выстрелами – это наши личные ошибки, сами не справились».

Галина Нечкасова, 16 января: «Мы не так сильны, не так готовы, как соперницы, но ещё будем разгоняться. В этот день лучшая (!) из россиянок Дарья Виролайнен с одним штрафным кругом была 19-й, Галина Нечкасова стала 47-й…»

А вот так прокомментировала свою победу в женском спринте 16 января норвежка Фанни Хорн, занявшая 1 место: «Сегодня у меня получилось абсолютно всё. Идеальная гонка … лыжи работали классно, и ходом я была сильна, стрельба получилась».

15 января, комментируя выступление команды специальному корреспонденту ИА «Весь спорт» Иванне Никольской, старший тренер мужской сборной России по биатлону Александр Касперович оправдал неудачи российских спортсменов «вирусом, гуляющим по нашей команде».

Я давно перестал следить за выступлением россиян на олимпийских и чемпионских лыжных гонках при том, что не так давно ещё бегал на лыжах.

Участники соревнований, представляющие Военный университет МО

Результаты соревнований по лыжной гонке

Быть может не вирус, не эпидемия в команде вовсе является причиной тому, что мы так сдаём позиции на Кубке мира? Хотя отчасти тренер Касперович прав, сегодня наше общество пожирает вирус безразличия, который добрался даже до спортсменов. Какие ещё причины могут послужить таким низким результатам? Средства выделяются, спортивные объекты и базы развиваются. Может много слишком денег выделяется? Может зажрались и привыкли к халяве?

themajor