Интернет сегодня облетели новости с кадрами, на которых российский актёр Михаил Пореченков, накануне прибывший в Донецк, стреляет из крупнокалиберного пулемёта в городском аэропорту.

Блогеры, радиостанции и прочие СМИ весь день мусолят эту новость, которая не стала бы столь горячей, если бы не министр МВД Украины Арсен Аваков, который принял решение возбудить уголовное дело по данному факту. Вот что сообщил министр на на своей странице в Facebook:

«Михаил Пореченков, прибыв в Донецк, в составе вооруженной банды, лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия. Эти кадры обошли телеэкраны, в полном объеме уличая этого гражданина России в совершении преступления на территории Украины. Согласно криминального кодекса Украины, такое преступление карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет.»

Реакция общества последовала моментально в комментариях к новостным лентам, на пресс-конференциях, в интервью и т.п.

В своё оправдание актёр сообщил, что в людей не стрелял. Затем Михаил Пореченков дал интервью корреспонденту ТАСС, где рассказал, что кадры стрельбы из пулемёта были постановочными, а патроны — холостые.

В свою очередь Союз журналистов России отреагировал на поступок Пореченкова, посчитав, что он не имел права стрелять из пулемета в каске с надписью «Пресса».

Ребята, вы о чём вообще?! Россия сейчас находится в таком положении, что любое поведение официальных или публичных лиц (актёров, исполнителей), провоцирующее вспышки западно-американской идеологии русофобии у наших украинских соседей, недопустимо!

Мне порою хочется матом кричать на Псаки, на Барака Обаму, на Ангелу Меркель, на все их выкрутасы с санкциями, проклинать их чёрными словами. Но я же не делаю этого, потому что не могу себе позволить такую слабость и предстать перед моими читателями с таким лицом. Александр Воргольский — лицо блога «Глазами офицера», а мой блог — отчасти лицо мой страны.

Михаил, Вы же лицо российского кино! Тем более, что все Ваши роли патриотические, и уже одно это по мнению украинских политиков сегодня — повод для санкций… Я понимаю, близость оружия мужчине, актёру, сыгравшему столько военных ролей, взяла своё. Но взять в руки нужно было себя, а не боевое ОРУЖИЕ, и немного потерпеть до возвращения в Москву, где достаточно стрелковых тиров.

Теперь же сиюминутный порыв обернулся реальным уголовным делом. За стрельбу «холостыми» патронами Вам грозит уголовное преследование как минимум со стороны Украины. Оружие имеют право брать только комбатанты. А если следовать украинской логике Арсена Авакова, то взяв в руки боевое оружие, Вы стали комбатантом — участником боевых действий, пособником «террористов», а значит подлежите уголовному наказанию.

И да, насчёт холостых патронов. Вот так выглядят те самые «холостые» из донецкого аэропорта:

Патрон с бронебойно-зажигательно-трассирующей пулей

А это — боевой патрон с бронебойно-зажигательной трассирующей пулей калибра 12,7 мм БЗТ-44:

Патрон с бронебойно-зажигательно-трассирующей пулей

Эта деталь не ускользнёт от миллионов глаз, рано или поздно начнутся новые пересуды.

Михаил, теперь придётся идти до конца! Путь у Вас теперь один, как у главного героя в фильме «Исчезнувшая» (2014 г.) — каяться и сдаваться на милость общества и тех самых журналистов, которые уже успели заклевать Вас за использование символики прессы. Это лучше, чем юлить и оправдываться. Только в кино всегда всё заканчивается хорошо, а в жизни… в ней всё непредсказуемо. От сумы и от тюрьмы не зарекайся.

Я переживаю за Донбасс, но не понимаю Вас, богему, ей богу.

PS. Кстати, а где журналист телеканала «Россия», который был свидетелем Вашей стрельбы в донецком аэропорту? (На том самом ролике мелькает его микрофон.) Почему его упустили из вида? Где его комментарии?..

themajor